75 Vitórias (52 knockouts, 23 por decisão), 2 Derrotas (2 por decisão), 4 Empates |
Res. |
Cartel |
Oponente |
Tipo |
Round |
Data |
Local |
Notas |
Vitória |
75–2–4 |
Octavio Gomez |
UD |
12 |
1976-10-08 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
71–2–4 |
Juan Antonio López |
UD |
10 |
1976-08-13 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
70–2–4 |
Jose Antonio Jimenez |
UD |
10 |
1976-07-02 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
69–2–4 |
Pasqualino Morbidelli |
KO |
4 (10), 1:07 |
1976-05-29 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
68–2–4 |
Michel Lefevbre |
KO |
3 (10), 1:15 |
1976-05-02 |
Ginásio Presidente Medici, Brasília |
|
Vitória |
67–2–4 |
Enzo Farinelli |
KO |
4 (10) |
1976-02-24 |
Porto Alegre, Rio Grande do Sul |
|
Vitória |
66–2–4 |
Niliberto Herrera |
UD |
10 |
1975-01-03 |
Jundiaí, São Paulo |
|
Vitória |
65–2–4 |
Vicente Saldivar |
KO |
4 (15) |
1973-10-21 |
Ginásio Municipal, Salvador, Bahia |
Retained WBC featherweight title.
Title stripped on June 18, 1974 due to inactivity. |
Vitória |
64–2–4 |
Frankie Crawford |
UD |
10 |
1973-08-25 |
Ginásio Municipal, Bauru, São Paulo |
|
Vitória |
63–2–4 |
Godfrey Stevens |
KO |
4 (10) |
1973-07-21 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
62–2–4 |
José Legra |
MD |
15 |
1973-05-05 |
Ginásio Presidente Medici, Brasília |
Won WBC featherweight title. |
Vitória |
61–2–4 |
Djiemai Belhadri |
KO |
3 (10) |
1972-09-29 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
60–2–4 |
Shig Fukuyama |
TKO |
9 (10) |
1972-08-18 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
59–2–4 |
Jose Bisbal |
KO |
2 (10) |
1972-06-30 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
58–2–4 |
Felix Figueroa |
PTS |
10 |
1972-04-28 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
57–2–4 |
Guillermo Morales |
KO |
6 (10), 2:35 |
1972-03-24 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
56–2–4 |
Robert Porcel |
KO |
2 (10), 2:37 |
1971-10-29 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
55–2–4 |
Tony Jumao-As |
PTS |
10 |
1971-09-10 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
54–2–4 |
Domenico Chiloiro |
PTS |
10 |
1971-07-09 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
53–2–4 |
Jerry Stokes |
KO |
2 (10) |
1971-03-26 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
52–2–4 |
Giovanni Girgenti |
PTS |
10 |
1970-11-06 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
51–2–4 |
Roberto Wong |
KO |
3 (10) |
1970-09-25 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
50–2–4 |
Manny Elias |
UD |
10 |
1970-05-29 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
49–2–4 |
Nevio Carbi |
PTS |
10 |
1970-01-30 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
48–2–4 |
Rudy Corona |
KO |
6 (10) |
1969-08-27 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Derrota |
47–2–4 |
Fighting Harada |
UD |
15 |
1966-05-31 |
Nippon Budokan, Tokyo |
For WBC & WBA bantamweight titles. |
Empate |
47–1–4 |
Manny Elias |
PTS |
10 |
1965-11-05 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Derrota |
47–1–3 |
Fighting Harada |
SD |
15 |
1965-05-18 |
Aichi Prefectural Gymnasium, Nagoya, Aichi |
Lost WBC & WBA bantamweight titles. |
Vitória |
47–0–3 |
Bernardo Caraballo |
KO |
7 (15), 2:50 |
1964-11-27 |
Plaza de Toros de Santamaría, Bogotá |
Retained WBC & WBA bantamweight titles. |
Vitória |
46–0–3 |
Johnny Jamito |
TKO |
12 (15) |
1963-05-18 |
Araneta Coliseum, Quezon City, Metro Manila |
Retained WBC & WBA bantamweight titles. |
Vitória |
45–0–3 |
Katsutoshi Aoki |
KO |
3 (15), 2:12 |
1962-09-11 |
Kokugikan, Tokyo |
Won first-ever WBC bantamweight title.
Retained WBA bantamweight title. |
Vitória |
44–0–3 |
José Medel |
KO |
6 (15) |
1962-09-11 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
Retained WBA bantamweight title. |
Vitória |
43–0–3 |
Herman Marques |
TKO |
10 (15), 2:15 |
1962-05-04 |
Cow Palace, Daly City, Califórnia |
Retained world bantamweight title. |
Vitória |
42–0–3 |
Johnny Caldwell |
TKO |
10 (15), 2:45 |
1962-01-18 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
Won world bantamweight title. |
Vitória |
41–0–3 |
Fernando Gonçalves |
KO |
8 (10), 1:45 |
1961-12-06 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
40–0–3 |
Ramon Arias |
TKO |
7 (15) |
1961-08-19 |
Estadio Universitario, Caracas |
Retained NBA bantamweight title. |
Vitória |
39–0–3 |
Sadao Yaoita |
KO |
10 (10), 2:12 |
1961-07-26 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
38–0–3 |
Sugar Ray |
KO |
2 (10) |
1961-04-18 |
Ginásio do Estádio Pacaembu, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
37–0–3 |
Piero Rollo |
RTD |
9 (15) |
1961-03-2 |
Botafogo Stadium, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro |
Retained NBA bantamweight title.
Rollo was unable to answer the bell for the 10th round. |
Vitória |
36–0–3 |
Billy Peacock |
KO |
2 (10) |
1960-12-16 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
35–0–3 |
Eloy Sanchez |
KO |
6 (15), 1:30 |
1960-11-18 |
Grand Olympic Auditorium, Los Angeles, Califórnia |
Won vacant NBA bantamweight title.
Relinquished the South American title. |
Vitória |
34–0–3 |
Ricardo Moreno |
TKO |
6 (10) |
1960-09-30 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
33–0–3 |
José Medel |
KO |
10 (12) |
1960-08-18 |
Grand Olympic Auditorium, Los Angeles, Califórnia |
|
Vitória |
32–0–3 |
Claudio Barrientos |
TKO |
8 (10) |
1960-07-15 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
31–0–3 |
Ernesto Miranda |
KO |
3 (15), 2:20 |
1960-06-10 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
Retained South American bantamweight title. |
Vitória |
30–0–3 |
Ernesto Miranda |
PTS |
15 |
1960-02-19 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
Won South American bantamweight title. |
Vitória |
29–0–3 |
Danny Kid |
UD |
10 |
1959-12-12 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
28–0–3 |
Giovanni Zuddas |
PTS |
10 |
1959-10-30 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
27–0–3 |
Angel Bustos |
KO |
3 (10) |
1959-10-09 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
26–0–3 |
Ruben Cáceres |
KO |
7 (10) |
1959-07-31 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
25–0–3 |
Salustiano Suarez |
TKO |
1 (10) |
1959-06-28 |
Estúdios TV Rio, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro |
|
Vitória |
24–0–3 |
Angel Bustos |
TKO |
4 (10) |
1959-06-19 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
23–0–3 |
Leo Espinosa |
PTS |
10 |
1959-06-04 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
22–0–3 |
Salustiano Suarez |
KO |
4 (10) |
1959-04-20 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
21–0–3 |
Aniceto Pereyra |
PTS |
10 |
1959-03-23 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
20–0–3 |
Roberto Castro |
KO |
2 (10) |
1958-12-12 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
19–0–3 |
Jose Smecca |
TKO |
7 (10) |
1958-11-14 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
18–0–3 |
Jose Casas |
KO |
3 (10) |
1958-10-10 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
17–0–3 |
Jose Casas |
PTS |
10 |
1958-09-12 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
16–0–3 |
Roberto Olmedo |
TKO |
5 (10) |
1958-07-18 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
15–0–3 |
Juan Carlos Acebal |
KO |
2 (10) |
1958-07-18 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
14–0–3 |
German Escudero |
KO |
2 (10) |
1958-06-29 |
Estúdios TV Rio, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro |
|
Vitória |
13–0–3 |
German Escudero |
KO |
2 (10) |
1958-06-20 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Empate |
12–0–3 |
Ruben Cáceres |
PTS |
10 |
1958-05-14 |
Palacio Peñarol, Montevideo |
|
Vitória |
12–0–2 |
Cristobal Gabisans |
TKO |
6 (10) |
1958-03-07 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
11–0–2 |
Avelino Romero |
TKO |
2 (10) |
1958-01-29 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
10–0–2 |
Cristobal Gabisans |
PTS |
8 |
1957-12-22 |
Estúdios TV Rio, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro |
|
Vitória |
9–0–2 |
Adolfo Ramon Pendas |
PTS |
10 |
1957-12-13 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
8–0–2 |
Luis Angel Jimenez |
KO |
8 (10) |
1957-10-30 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Empate |
7–0–2 |
Ernesto Miranda |
PTS |
10 |
1957-09-06 |
Ginásio do Estádio Pacaembú, São Paulo, São Paulo |
|
Empate |
7–0–1 |
Ernesto Miranda |
PTS |
10 |
1957-08-16 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
7–0 |
Raul Jaime |
PTS |
10 |
1957-07-19 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
6–0 |
Raul Jaime |
PTS |
10 |
1957-07-05 |
São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
5–0 |
Juan Gonzalez |
KO |
5 (10) |
1957-06-14 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
4–0 |
Osvaldo Perez |
KO |
2 (10) |
1957-06-07 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
3–0 |
Osvaldo Perez |
TKO |
10 (10) |
1957-05-24 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
2–0 |
Raul Lopez |
KO |
3 (10) |
1957-04-26 |
Ginásio do Ibirapuera, São Paulo, São Paulo |
|
Vitória |
1–0 |
Raul Lopez |
KO |
4 (6) |
1957-03-29 |
Estádio Pacaembú, São Paulo, São Paulo |